Für die verständliche Wissensvermittlung sind zur Zeit 26 hauptamtliche und nebenamtliche Lehrerinnen und Lehrer zuständig. Darüber hinaus werden für eine praxisnahe Wissensvermittlung regelmäßig mehrere genossenschaftliche Verbundunternehmen eingesetzt. Die Referenten vermitteln das aktuelle Praxiswissen unmittelbar im genossenschaftlichen Fachunterricht.

In zahlreichen Fortbildungsmaßnahmen und nicht zuletzt durch einen engen Kontakt zu den ausbildenden Genossenschaftsbetrieben und den Verbundpartnern lernen die Mitarbeiter des GenoKollegs stets dazu. Der Unterricht kann deshalb flexibel auf die wachsenden Anforderungen des Wirtschaftslebens abgestimmt werden.

Alle Mitarbeiter sind unter der persönlichen Emailadresse: Vorname.Nachname@genokolleg.de erreichbar.

Rudolf Leißing

Rudolf Leißing Schulleiter GenoKolleg

Tel.: 0251 / 7186-8711

rudolf.leissing@genokolleg.de

Gerd Richtering

Gerd Richtering Stellvertretende Schulleiter

Tel.: 0251 / 7186-8712

gerd.richtering@genokolleg.de

Jens Beckmann

Jens Beckmann Leiter Bildungsgang Einzelhandel

Tel.: 0251 / 7186-8710

jens.beckmann@genokolleg.de

Ulrich Breer

Ulrich Breer Banken, Handel

Tel.: 0251 / 7186-8710

ulrich.breer@genokolleg.de

Birgit Brendler-Klünker

Birgit Brendler-Klünker Landwirtschaftliche Warenkunde

Tel.: 0251 / 7186-8710

Matthias Dieckmann

Matthias Dieckmann Banken, Handel

Tel.: 0251 / 7186-8710

matthias.dieckmann@genokolleg.de

Sebastian Garbert

Sebastian Garbert Banken, IT

Tel.: 0251 / 7186-8710

sebastian.garbert@genokolleg.de

Reinhold Grünefeld

Reinhold Grünefeld Banken

Tel.: 0251 / 7186-8710

reinhold.gruenefeld@genokolleg.de

Sebastian Gryska

Sebastian Gryska Leiter Prüfungsvorbereitung

Tel.: 0251 / 7186-8727

sebastian.gryska@genokolleg.de

Melanie Hagedorn

Melanie Hagedorn Groß-/Einzelhandel

Tel.: 0251 / 7186-8710

melanie.hagedorn@genokolleg.de

Andrea Kamermann

Andrea Kamermann Groß-/Einzelhandel

Tel.: 0251 / 7186-8710

andrea.kamermann@genokolleg.de

Thorsten Kowall

Thorsten Kowall Leiter Bildungsgang Großhandel

Tel.: 0251 / 7186-8710

thorsten.kowall@genokolleg.de

Sebastian Krol

Sebastian Krol Groß-/Einzelhandel

Tel.: 0251 / 7186-8710

sebastian.krol@genokolleg.de

Ines Lilienthal

Ines Lilienthal Banken

Tel.: 0251 / 7186-8710

ines.lilienthal@genokolleg.de

Marion Lükens

Marion Lükens Banken

Tel.: 0251 / 7186-8710

marion.luekens@genokolleg.de

Andrea Ottmann

Andrea Ottmann Banken

Tel.: 0251 / 7186-8710

andrea.ottmann@genokolleg.de

Rieke Rybarczyk

Rieke Rybarczyk Banken, Großhandel

Tel.: 0251 / 7186-8710

rieke.rybarczyk@genokolleg.de

Melanie Schulz

Melanie Schulz Banken, Einzelhandel

Tel.: 0251 / 7186-8710

melanie.schulz@genokolleg.de

Andreas Thiele

Andreas Thiele Leiter Bildungsgang Banken

Tel.: 0251 / 7186-8710

andreas.thiele@genokolleg.de

Jost Umnus

Jost Umnus Banken

Tel.: 0251 / 7186-8710

jost.umnus@genokolleg.de

Diethard von Boenigk

Diethard von Boenigk Sport und Englisch

Tel.: 0251 / 7186-8710

diethard.vonboenigk@genokolleg.de

Markus Wilmsmeyer

Markus Wilmsmeyer Leiter Bildungsgang IT

Tel.: 0251 / 7186-8710

markus.wilmsmeyer@genokolleg.de

Maria-Anna Preister

Maria-Anna Preister Schulverwaltung

Tel.: 0251 / 7186-8710

info@genokolleg.de

Margaretha Bohn

Margaretha Bohn Schulverwaltung

Tel.: 0251 / 7186-8710

info@genokolleg.de

Christina Schwienheer

Christina Schwienheer Gästehausverwaltung

Tel.: 0251 / 7186-8716

anreise@genokolleg.de

Markus Degner

Markus Degner Haustechnik & Gästehaus

Tel.: 0251 / 7186-8715

markus.degner@genokolleg.de

Stefan Walbaum

Stefan Walbaum Haustechnik & Gästehaus

Tel.: 0251 / 7186-1736

stefan.walbaum@rwgv.de

Von links: Carolin Böker, Gabriel Schlüter, Lena Aerdker, Christina Schwienheer und Burcu Tuna.

Martin Marx

Martin Marx Küchenleitung

Tel.: 0251 / 7186-8710

martin.marx@genokolleg.de

Christa Jessing

Christa Jessing Küchenteam

Galina Kovalev

Galina Kovalev Küchenteam

Azizur Rehman

Azizur Rehman Küchenteam

Gabriele Wack

Gabriele Wack Küchenteam