Für die verständliche Wissensvermittlung sind zur Zeit 25 hauptamtliche und nebenamtliche Lehrerinnen und Lehrer zuständig. Darüber hinaus werden für eine praxisnahe Wissensvermittlung regelmäßig mehrere genossenschaftliche Verbundunternehmen eingesetzt. Die Referenten vermitteln das aktuelle Praxiswissen unmittelbar im genossenschaftlichen Fachunterricht.

Durch gezielte Fortbildungsmaßnahmen und nicht zuletzt durch einen engen Kontakt zu den ausbildenden Genossenschaftsbetrieben und unseren Verbundpartnern lernen die Mitarbeiter des GenoKollegs stets dazu. Der Unterricht kann deshalb flexibel auf die wachsenden Anforderungen des Wirtschaftslebens abgestimmt werden.

Alle Mitarbeiter sind für Sie unter der persönlichen Emailadresse: Vorname.Nachname@genokolleg.de erreichbar.

Matthias Dieckmann

Matthias Dieckmann
Schulleiter GenoKolleg

Tel.: 0251 / 7186-9676

matthias.dieckmann@genokolleg.de

Gerd Richtering

Gerd Richtering
Stellvertretende Schulleiter

Tel.: 0251 / 7186-9677

gerd.richtering@genokolleg.de

Jens Beckmann

Jens Beckmann
Leiter Bildungsgang Einzelhandel

Tel.: 0251 / 7186-9743

jens.beckmann@genokolleg.de

Ulrich Breer

Ulrich Breer
Banken, Handel

Tel.: 0251 / 7186-9743

ulrich.breer@genokolleg.de

Birgit Brendler-Klünker

Birgit Brendler-Klünker
Landwirtschaftliche Warenkunde

Tel.: 0251 / 7186-9743

Sebastian Garbert

Sebastian Garbert
Banken, IT

Tel.: 0251 / 7186-9743

sebastian.garbert@genokolleg.de

Reinhold Grünefeld

Reinhold Grünefeld
Banken

Tel.: 0251 / 7186-9743

reinhold.gruenefeld@genokolleg.de

Sebastian Gryska

Sebastian Gryska
Leiter Prüfungstrainings Banken

Tel.: 0251 / 7186-9692

sebastian.gryska@genokolleg.de

Melanie Hagedorn

Melanie Hagedorn
Groß-/Einzelhandel

Tel.: 0251 / 7186-9743

melanie.hagedorn@genokolleg.de

Andrea Kamermann

Andrea Kamermann
Groß-/Einzelhandel

Tel.: 0251 / 7186-9743

andrea.kamermann@genokolleg.de

Thorsten Kowall

Thorsten Kowall
Leiter Bildungsgang Großhandel

Tel.: 0251 / 7186-9743

thorsten.kowall@genokolleg.de

Sebastian Krol

Sebastian Krol
Groß-/Einzelhandel

Tel.: 0251 / 7186-9743

sebastian.krol@genokolleg.de

Ines Lilienthal

Ines Lilienthal
Banken

Tel.: 0251 / 7186-9743

ines.lilienthal@genokolleg.de

Marion Lükens

Marion Lükens
Banken

Tel.: 0251 / 7186-9743

marion.luekens@genokolleg.de

Andrea Ottmann

Andrea Ottmann
Banken

Tel.: 0251 / 7186-9743

andrea.ottmann@genokolleg.de

Rieke Rybarczyk

Rieke Rybarczyk
Banken, Großhandel

Tel.: 0251 / 7186-9743

rieke.rybarczyk@genokolleg.de

Melanie Schulz

Melanie Schulz
Banken, Einzelhandel

Tel.: 0251 / 7186-9743

melanie.schulz@genokolleg.de

Andreas Thiele

Andreas Thiele
Leiter Bildungsgang Banken

Tel.: 0251 / 7186-9743

andreas.thiele@genokolleg.de

Jost Umnus

Jost Umnus
Banken

Tel.: 0251 / 7186-9743

jost.umnus@genokolleg.de

Diethard von Boenigk

Diethard von Boenigk
Sport und Englisch

Tel.: 0251 / 7186-9743

diethard.vonboenigk@genokolleg.de

Markus Wilmsmeyer

Markus Wilmsmeyer
Leiter Bildungsgang IT

Tel.: 0251 / 7186-9743

markus.wilmsmeyer@genokolleg.de

Maria-Anna Preister

Maria-Anna Preister
Schulverwaltung

Tel.: 0251 / 7186-9678

info@genokolleg.de

Margaretha Bohn

Margaretha Bohn
Schulverwaltung

Tel.: 0251 / 7186-9679

info@genokolleg.de

Christina Schwienheer

Christina Schwienheer
Gästehausverwaltung

Tel.: 0251 / 7186-9681

anreise@genokolleg.de

Markus Degner

Markus Degner
Haustechnik & Gästehaus

Tel.: 0251 / 7186-9680

markus.degner@genokolleg.de

Stefan Walbaum

Stefan Walbaum
Haustechnik & Gästehaus

Tel.: 0251 / 7186-9611

stefan.walbaum@rwgv.de

Unser Sozialpädagogenteam

Von links: Carolin Böker, Christina Schwienheer, Ronja Hicke, Gabriel Schlüter und Sarah Wagener.

Martin Marx

Martin Marx
Küchenleitung

Tel.: 0251 / 7186-9688

martin.marx@genokolleg.de

Christa Jessing

Christa Jessing
Küchenteam

Galina Kovalev

Galina Kovalev
Küchenteam

Azizur Rehman

Azizur Rehman
Küchenteam

Gabriele Wack

Gabriele Wack
Küchenteam